2019 के लोकसभा चुनाव में बीजेपी को मिल सकती हैं 297 से 303 सीटें: पियूष गोयल का दावा
नयी दिल्ली: 2019 के लोक सभा चुनाव जैसे जैसे नजदीक आ रहे हैं, दावों प्रतिदावों का दौर चलता जा रहा है. नए दावे में केन्द्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने दावा किया है कि उनके सर्वेक्षण के मुताबिक 2019 के लोकसभा चुनाव में भाजपा 297 से 303 सीटें जीतेगी. इस सर्वेक्षण के लिए देश भर में तथाकथित तौर पर 5.4 लाख से अधिक लोगों की प्रतिक्रिया ली गई. पीयूष गोयल ने दावा किया कि उन्होंने 2013 में भी इसी तरह का सर्वे कराया था और 2014 में भाजपा को पूर्ण बहुमत का अनुमान लगाया था जो सही साबित हुआ.
उन्होंने कहा कि 2019 के लिए अगस्त-सितंबर में सर्वेक्षण किया गया. आपको बता दें कि जहां एक तरफ सत्तारूढ़ बीजेपी अपनी वापसी के लिए जोरशोर से प्रयास कर रही है. तो दूसरी तरफ विपक्ष भी बीजेपी को घेरने की रणनीति बना रहा है. इसी क्रम में पिछले दिनों तेलगु देशम पार्टी के अध्यक्ष और आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री एन चंद्रबाबू नायडू ने कहा था कि भाजपा विरोधी पार्टियां एक साझा मंच व भविष्य की योजना बनाने के लिए 22 नवंबर को नई दिल्ली में बैठक करने जा रहे हैं. चंद्रबाबू नायडू ने कहा कि हमारी कोशिश भारतीय जनता पार्टी के खिलाफ लड़ने के लिए सभी को एक मंच पर लाना है. नायडू ने कहा कि वह 19 या 20 नवंबर को पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी से मुलाकात करेंगे. गौरतलब है कि पिछले दिनों चंद्रबाबू नायडू ने पूर्व प्रधानमंत्री एचडी देवेगौड़ा से भी मुलाकात की थी. ये मुलाकात बेंगलुरु में देवेगौड़ा के घर पर हुई थी.इस बैठक में कर्नाटक के मुख्यमंत्री और देवेगौड़ा के बेटे एचडी कुमारस्वामी भी शामिल हुए. वहीं चंद्रबाबू नायडू दिल्ली में राहुल गांधी, शरद पवार, अखिलेश यादव और फारूक अबदुल्ला से भी मिल चुके हैं. तमाम नेताओं से उनकी मुलाकात को विपक्ष को एकजुट करने की कवायद के तौर पर देखा जा रहा है. साथी ही इस प्रयास को भाजपा विरोधी गठबंधन का नेतृत्व लेने की कवायद के रूप में भी देखा रहा है.
जिस तरह से तमाम प्रयासों के बावजूद कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गाँधी अभी भी राजनीति में “ग्रीन हॉर्न” समझे जा रहे हैं, ऐसे में भाजपा विरोधी गठबंधन के लिए दो नाम सामने आ रहे हैं, एक तो खुद चन्द्र बाबू नायडू और दूसरी, ममता बनर्जी. दोनों राजनीतिज्ञों के पास लंबा राजनीतिक अनुभव है. इन दोनों के अनुभव के सामने राहुल गांधी बौने पड़ते दीखते हैं.
वहीँ कांग्रेस का एक धडा धीमे स्वर में फिर से मनमोहन सिंह जैसे किसी शख्स को आगे करने की बात कर रहा है. ऐसे लोगों का कहना है कि अर्थशास्त्री और रिज़र्व बैंक के पूर्व गवर्नर रघुराम राजन इस पद के लिए सर्वश्रेष्ठ उम्मीदवार साबित हो सकते हैं. ऐसे में भविष्य की राजनीतिक घटनाएं रोचक मोड़ लेती जा रही हैं.
[jetpack_subscription_form title="Subscribe to Marginalised.in" subscribe_text=" Enter your email address to subscribe and receive notifications of Latest news updates by email."]